Usted está en: Competiciones » Selecciones » Campeonatos Nacionales de Selecciones Autonómicas 2016/2017

Campeonatos de Selecciones Autonómicas


 


CAMPEONATOS NACIONALES SELECIONES SUB18 Y SUB16


1ª fASE: ARAGÓN, DEL 27 AL 29 DE DICIEMBRE DE  2016


GRUPO F

Sede: Federación Aragonesa de Fútbol

CALENDARIO


Miércoles, 28 de diciembre de 2016
Principado de Asturias - Vasca (Sub 16), (1-1)
Principado de Asturias - Vasca (Sub 18), (3-1)

Jueves, 29 de diciembre de 2016
Aragonesa - Principado de Asturias (Sub 16), (2-1)
Aragonesa - Principado de Asturias (Sub 18), (2-0)

Estadio Pedro Sancho de Zaragoza.


2ª FASE: ASTURIAS, DEL 24 AL 26 DE FEBRERO DE 2017


GRUPO E

Sede: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias


CALENDARIO DE ENCUENTROS


Viernes, 24 de febrero de 2017
Castilla La Mancha - Principado de Asturias (Sub 16) - (0-2)
Castilla La Mancha - Principado de Asturias (Sub 18) - (0-1)

Sábado, 25 de febrero de 2017
Extremeña - Castilla La Mancha (Sub 16) - (1-1)
Extremeña - Castilla La Mancha (Sub 18) - (2-0)

Domingo, 26 de febrero de 2017
Principado de Asturias - Extremeña (Sub 16) - (2-2)
Principado de Asturias - Extremeña (Sub 18) - (4-0)

Campo Federación Nº 1 de Roces (Gijón)


CAMPEONATO NACIONAL SELECCIONES ALEVINES FÚTBOL-8


FASE ÚNICA: RUIDOMS (TARRAGONA), DEL 28 AL 30 DE ABRIL DE 2017


GRUPO D

  • Riojana
  • Principado de Asturias
  • Navarra
  • Melilla

Viernes, 28 de abril de 2017
Melilla - Principado de Asturias, 11:45 horas
Sábado, 29 de abril de 2017
Principado de Asturias - Riojana, 9:30 horas

Navarra - Principado de Asturias, 11:45 horas
Cuartos Final, 18 y 18:45 horas

Domingo, 30 de abril de 2017
Semifinales, 10:30 horas
Final, 12:00 horas

Complex Esportiu de Tarragona de Ruidoms.


CAMPEONATOS NACIONALES SELECCIONES FEMENINAS SUB18 Y SUB16


1ª FASE: ANDALUCÍA, DEL 16 AL 18 DE DICIEMBRE DE 2016


GRUPO C:

Sede: Real Federación Andaluza de Fútbol

CALENDARIO:

Viernes, 16 de diciembre de 2016

Principado de Asturias - Andaluza (Sub 16) (0-1)

Principado de Asturias - Andaluza (Sub 18) (0-1)


Sabado, 17 de diciembre de 2016

Navarra - Principado de Asturias (Sub 16) (1-1)

Navarra - Principado de Asturias (Sub 18) (1-0) 


Campo Municipal San Miguel de Úbeda.


2ª fase: valencia, del 3 al 5 de febrero de 2017


CALENDARIO:


Sábado, 4 de febrero de 2017
Principado de Asturias - Canarias (Sub 16) - (0-1)
Principado de Asturias - Canarias (Sub 18) - (1-2)

Domingo, 5 de febrero de 2017
Comunidad Valenciana - Principado de Asturias (Sub 16) - (3-2)
Comunidad Valenciana - Principado de Asturias (Sub 18) - (2-0)

Estadio Municipal de Alberic (Valencia) de Hierba Sintética.

CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINAS FÚTBOL-8


FASE ÚNICA: MADRID, DEL 21 AL 23 DE ABRIL DE 2017


GRUPO C


CALENDARIO DE ENCUENTROS:

 Viernes, 21 de abril de 2017
Riojana - Principado de Asturias, (0-1)
Región de Murcia - Principado de Asturias, (0-1)
 
Sábado, 22 de abril de 2017
Principado de Asturias - Catalana, (0-1)
Cuartos de Final: Principado de Asturias - Selección Vasca -  (2-1)

Semifinales: Domingo, 23 de abril de 2017
Principado de Asturias - Andalucía, (1-0)
Final, 12:00 horas
Madrid - Principado de Asturias, (3-0)

Campo Municipal de Guadarrama "Nuevo Raso" (H. Sintética).

subcampeonas de españa



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE FÚTBOL SALA BENJAMÍN


FASE ÚNICA: CATALUÑA, DEL 4 AL 8 DE ABRIL DE 2017


GRUPO A

  1. Catalana
  2. Castilla La Mancha
  3. Principado de Asturias

CALENDARIO DE ENCUENTROS


Martes, 4 de abril de 2017
Principado de Asturias - Castilla La Mancha, (8-3)
Miércoles, 5 de abril de 2017
Catalana - Castilla La Mancha, (4-4)
Jueves, 6 de abril de 2017
Catalana - Principado de Asturias, (2-5)

Viernes, 7 de abril de 2017
SEMIFINAL
1ª Semifinal: Madrileña - Extremeña, (5-5). Extremeña por penaltis
2ª Semifinal: Principado de Asturias - Aragonesa, (2-5) tras prórroga

Pabellón de Deportes de Salou (Tarragona)